Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос

Верите ли вы в справедливость суеверия пятницы 13?
Всего ответов: 19

Статистика

Главная » 2009 » Март » 05

Новейшие технологии — помогают раскрыть вековые тайны — снимок со спутника обнаружил на дне Атлантического океана правильный прямоугольник.

И по многим параметрам открытое подводное захоронение — та самая потерянная Атлантида, о которой писал Платон!

Прямоугольник занимает площадь примерно равную московской области. Испещренная пересекающимися линиями подводная площадка похожа на карту огромной метрополии.

Место, которое привлекло внимание ученых, находится в 990 километрах от западного побережья Африки возле Канарских островов — как раз примерно здесь и предполагал найти древнейшую цивилизацию философ Платон.

Затопленная страна занимала площадь примерно равную Московской области

Именно из свидетельств древнего ученого ... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Дата: 05.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Загадочные неопознанные летающие объекты (НЛО), наблюдения за которыми породили не только череду увлекательных историй, но и целую науку – уфологию, возможно, тесно связаны с феноменом, который носит название «эльфы» или «спрайты», яркими вспышками в высоких слоях атмосферы.

Танцующие в воздухе огоньки можно увидеть во время грозы и давно «знакомы» человечеству, но исследователи взялись за их изучение лишь после того, как один из наблюдателей смог зафиксировать их изображение в 1989 году.

«Молнии создают электрическое поле, которое и порождает вспышки-спрайты, - говорит Колин Прайс, геофизик из Университета Тель-Авива. – Теперь мы понимаем, что только молнии определенного вида могут дать толчок вспышкам на большой высоте».

С помощью специального оборудования исследователи смогли зафиксировать спрайты на высоте 56-129 километров от земли, что значительно выше обычного «молниен ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Дата: 05.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Необыкновенное природное явление смогут наблюдать 13 апреля 2029 года (уточним для суеверных, что это будет пятница) жители Азии и Северной Африки. Им не понадобится телескоп для того, чтобы понаблюдать за большим астероидом, который пройдет, вероятно, на расстоянии 34 400 километров от Земли. Казалось бы, дистанция приличная, и совсем непонятно, почему этот астероид получил зловещее имя Апофис, которым древние греки называли египетского бога хаоса Апепа.

Апофис попал в поле зрения ученых около четырех лет назад, и именно тогда появились первые неприятные прогнозы о том, что астероид массой 100 миллионов тонн может столкнуться с Землей. Нет нужды говорить о том, что такая «встреча» представляет серьезнейшую опасность для нашей планеты.

Изучая потенциального «гостя», ученые пришли к выводу, что в 2029 году он с Землей все же не столкнется. Впрочем, единого мнен ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Дата: 05.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Легенды о живой и мертвой воде, похоже, имеют научное подтверждение. Еще в 1959 году учеными была предложена так называемая клатратная модель структуры воды.

Клатраты - это объединения молекул воды в многогранники, напоминающие по форме футбольный мяч, внутренняя полость которых сравнима по величине как с молекулами воды, так и с молекулами некоторых газообразных веществ, в том числе метана, пишет Vlasti.net.

Кроме объединившихся в многограннике молекул воды в ней находятся и одиночные молекулы, которые могут либо входить во внутреннюю полость клатратов, либо находиться в пространстве между ними. От того, какое количество одиночных молекул будет находиться в том или ином состоянии, зависят свойства воды, ее вязкость, удельный вес и способность растворять другие вещества, а также взаимод ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Дата: 05.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Новая теория происхождения жизни на Земле появилась у итальянских ученых. По их мнению, все живое на Земле могло возникнуть из межзвездной космической пыли.

С помощью квантово-химических расчетов ученым удалось доказать, что аминокислоты, образующиеся в газопылевых облаках глубокого космоса, могут быть захвачены межзвездной космической пылью. С ее помощь аминокислоты могли попадать на землю в первичный бульон, синтезируя первые белки.

Хотя содержимое первичного бульона формировалось, конечно, на Земле, добавляют ученые, часть аминокислот могла попасть на землю с помощь пыли.

Просмотров: 579 | Дата: 05.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Всего лишь десятая доля секунды. Оказывается, столь малая временная величина позволяет людям заглядывать в будущее - видеть то, что только должно произойти. Именно благодаря такой зрительной способности игроки способны ловить летящий в их сторону мяч, а прохожие - двигаться через толпу.

За этими способностями, как указывает исследователь Марк Чэнгизи из нью-йоркского политехнического института Rensselaer, скрывается особый механизм, который также объясняет, почему люди поддаются оптическим иллюзиям. Его находки публикует научный журнал Cognitive Science, сообщает FOX News.

... Читать дальше »

Просмотров: 583 | Дата: 05.03.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)