Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос

Заинтересовала ли информация на нашем сайте?
Всего ответов: 46

Статистика

Don`t be scared
Главная » 2008 » Август » 5 » Самая маленькая змея. Чудо-остров и его чудо-звери
Самая маленькая змея. Чудо-остров и его чудо-звери
20:54
На острове Барбадос, где развернулись события "Одиссеи капитана Блада", только что нашли самую маленькую в мире змею. Такие виды обитают только на островах с незаполненными "пищевыми" нишами.

Профессор эволюционной биологии Блэр Хедж из лаборатории имени Мёллера Пенсильванского университета прославился открытием нескольких десятков новых видов животных, в частности полудюжины самых маленьких. Работает Хедж в основном на райских Карибских островах, поэтому именно здесь он и обнаружил малюсенькую лягушку (ростом 1 см) и мельчайшую ящерицу (полтора сантиметра от головы до хвоста). Продолжая тенденцию, Блэр Хедж только что описал новый вид змей - по всей видимости, самых мелких из 3100 видов этих пресмыкающихся, известных ученым. Названную Leptotyphlops carlae (род узкоротые) эту малышку приходится измерять даже не в сантиметрах, а в миллиметрах - ее длина меньше 100 мм.

Неудивительно, отмечает профессор, что особо мелкие (или, наоборот, особо крупные) животные обитают именно на островах, как эта змейка на острове Барбадос. Прославленный Рафаэлем Сабатини остров сейчас знаменит своими роскошными пляжами и недешевыми отелями, устроенными по английскому образцу (остров долго был колонией Великобритании). С зоологической же точки зрения остров - рай эндемиков, т.е. обитающих только здесь представителей животного мира. Только на уединенном острове могли сохраниться такие змейки - на континенте они обязательно сами стали бы пищей для более крупных плотоядных или же не были бы допущены к пищевому ресурсу (личинкам муравьев, гусеницам) другими животными. Обратный пример - образование "пищевой" ниши для особо крупных животных - наблюдается на острове Комодо, где обитает "дракон" - гигантский варан.

От других змей рода узкоротые эту змейку удалось отличить благодаря ее необычной коричневатой окраске и использованию современных генетических методов. Именно в результате изучения ДНК в последнее время зоологи и "открывают" новых животных - например, совсем недавно было установлено, что западноафриканские и центральноафриканские слоны представляют собой разные виды. Можно надеяться, что такого рода открытия на Карибских островах не заставят себя ждать. Но отдыхающим на Барбадосе волноваться не стоит - узкоротые змейки людьми не интересуются.
 
Спасибо за информацию http://www.inauka.ru/
Просмотров: 724 | Добавил: Carolina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]