Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос

Интересен ли вам потусторонний мир?
Всего ответов: 34

Статистика

Don`t be scared
Главная » 2008 » Октябрь » 2 » Тайна древнего города Мачу-Пикчу раскрыта
Тайна древнего города Мачу-Пикчу раскрыта
20:21

Science News сообщает о том, что антропологами Бетани Тернер (Bethany Turner) из университета штата Джорджия (Georgia State University), США, и ее коллегами был определен состав населения древнего города Мачу-Пикчу, который находится на территории современного Перу. Исследователи утверждают, что этот город обслуживал привилегированный класс ремесленников и слуг, которые приезжали сюда со всех концов империи Инка.

Анализ изотопов кислорода, стронция и свинца в зубной эмали жителей древнего города показал, что останки, найденные в пещерных захоронениях, принадлежат людям, чей рацион в детстве сильно различался. По мнению антропологов, это говорит о том, что во втором по величине городе Империи жили выходцы из всех географических областей страны. Слуги, называвшиеся янакона, в большинстве своем были мужчинами, однако среди них были и женщины, которые, вероятно, занимались ткачеством и пивоварением. Все янакона считались собственностью верховного Инка, причем собственностью ценной: состояние костных останков говорит о том, что эти люди не занимались тяжелой физической работой, не подвергались телесным наказаниям и не участвовали в сражениях.

Руины древней империи Куско в настоящее время находятся под угрозой гибели от лесного пожара, который возник здесь еще на прошлой неделе. Пожар уже приблизился к археологическим раскопкам Вайна Кенте (Wayna Q'ente) и Торонтой (Torontoy). Для борьбы с огнем сюда прибыло около 600 человек, однако потушить огонь пока не удалось из-за сильного ветра.

Просмотров: 706 | Добавил: Florida | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
1 Изюминка  
0
Интересно. smile

2 Carolina  
0
Буквально после появления этой статьи мне надо было собрать материал про Мачу-Пикчу)) smile

3 Христос  
0
Добавил в закладки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]